space

Schmuck 2008 in München/
Jewellery in Munich

Eine Auswahl von Schmuckereignissen zur Zeit der Internationalen Handwerksmesse/Events related to jewellery during the Internationale Handwerksmesse

73 | Schmuck 2008, Sonderschau, Halle A1
 60. Intern. Handwerksmesse München
28. Februar– 5. März, tägl. 9.30 – 18 Uhr

75 | Verleihung des Talentepreises/
Talent Award Ceremony

1. März, 16 Uhr, Halle A1, Neue Messe München

73 | Verleihung des Herbert Hofmann Preises/
Herbert Hofmann Award Ceremony

1. März, 16.30 Uhr, Halle A1

73 | Buchpräsentationen/Book presentations
„Ornament as Art“
Jewellery from the Helen Williams Drutt Collection and Arnoldsche Art Publishers. „CH2=C(CH3)C(=0)=OCH3 enclosures and other TN‘s“ Ted Noten, „Constructive works 1993 – 2007“ Annamaria Zanella. Die Fördergesellschaft Neuer Schmuck e.V. stellt sich vor. 1. März, 17 Uhr, Halle A1

72 – 74 | Nacht der Ornamente
1. März, 18 Uhr, Halle A1

Goldschmiedetreffen/Goldsmiths‘ get-together
1. März, 20.30 Uhr, Augustiner, Weißer Saal, Neuhauser Str. 27

53 | Des Wahnsinns fette Beute 29. Februar,
19 Uhr (Die Goldschmiedeklasse der Akademie der Bildenden Künste, München). Die Neue Sammlung, Staatliches Museum für angewandte Kunst: Design in der Pinakothek der Moderne, Barer Str. 40, Tel. 089-272725-0 und 089-23805-360,
Dauer/Duration 1. März – 31. Mai, Di – So 10 – 18,
Do 10 – 20 Uhr, www.die-neue-sammlung.de

54 | Robert Smit I All about me: Golden Years – From the Light of Delft to the Sparkle of the Dolomites 2. März, 11 Uhr (In deutscher Sprache/Lecture in German) Die Neue Sammlung: Pinakothek der Moderne

55 | Galerie Handwerk – 40 Jahre
2. März, 10 – 14 Uhr, Max-Joseph-Str. 4
Tel. 089-5119-296. Ausstellung mit Beiträgen von Baier, Babetto, Bauhuis, Corvaja, Gentille, Gut, Huycke, John, Jünger, Kruger, Nieuwenburg, Pavan, Planteijdt, Puig Cuyàs, Rothmann, Rimscha, Ryan, Svensson.Ausstellungseröffnung 19. Februar, 18.30 Uhr, 20. Februar bis 5. April

 

 

56 | Rebecca Hannon
28. Februar, 18.30 Uhr, Galerie Biró,
Zieblandstr. 19, www.galerie-biro.de
29. Februar – 5. März, Di – Fr 14 – 18 Uhr,
Sa 11 – 14 Uhr.

57 | „Prosthesis“ Anna Rikkinen und Nelli Tanner
28. Februar, 19 Uhr
84GHz Kultur im Keller. Georgenstr. 84,
Fr – So 12 – 20 Uhr, bis 30. März
nach Vereinbarung. www.84GHz/jourfix.de

58 | Handarbeit Nord
28. Februar, 20 Uhr, Projektraum Görres10
Bas Bouman, Yu-Chun Chen, Thomas Dierks, Jantje Fleischhut, Jeannette Jansen, Natalie Luder, Ulrich Reithofer, 29. Februar, 12 – 19 Uhr,
1. – 2. März, 12 – 16 Uhr. www.goerres10.de

59 | Hans Gericke – Ringe
28. Februar, 19 Uhr, Galerie Ventil, Steinstr. 17,
Di – Fr 11 – 19, Sa 10 – 14 Uhr.
www.ventil-schmuck.de

60 | Franz Bette – Wechselbeziehungen
28. Februar, 20 Uhr, Maurer-Zilioli, Contemporary Arts zu Gast bei Galerie Jordanow,
Gollierstr. 17, www.maurerzilioli.com

61 | Wundertüte
29. Februar – 2. März, 12 – 18 Uhr,
Geschäft, Rothmundstr. 6
Tel. 0174-3263647, geschaeft06@aol.com

62 | past the beginning
29. Februar, 16 Uhr, Schlegelschmuck,
Nordendstr. 7a, Sam Tho Duong, Silke Spitzner, Claudia Stebler, Luzia Vogt, Katja Schlegel,
Sa 11 – 19, So 12 – 17 Uhr.
www.schlegelschmuck.de

63 | Attacke die Waldfee
29. Februar, 17 Uhr, Alexander Blank, Stefan Heuser, Christian Hoedl, Jiro Kamata bis 2. März Galerie Wittenbrink, Fünf Höfe, Theatinerstr. 14.
www.wittenbrinkfuenfhoefe.de

64 | Maria Rosa Franzin, Melanie Kölsch
29. Februar, 18 Uhr, Galerie Isabella Hund,
Frauenplatz 13, bis 22. März
Mo – Fr 11 – 19 Uhr, Sa 11 – 18 Uhr.
www.isabella-hund.de

65 | In reponse to
29. Februar, 18 Uhr, Sa/So 11 – 15 Uhr, Helen Carnac, Lin Cheung, David Clarke, Simone ten Hompel, Asato Kamiyama, Cathy Miles, Hans Stofer präsentiert von 84GHz. Alte Kunstgießerei Schwabing, Schleißheimerstr. 72.
www.84 GHz/jourfix.de

 

 

66 | 5 Goldschmiede
Giampaolo Babetto, Manfred Bischoff, Falko Marx, Bruce Metcalf, Robert Smit.
29. Februar, 18 – 19 Uhr und 20 – 23 Uhr, Galerie Stühler zu Gast bei Winterberg-Kunst, Barerstr. 46
www.galerie-stuehler.de

67 | Family Portraits
Karen Pontoppidan, 29. Februar, 20 Uhr,
Galerie Spektrum, Theresienstr. 46, bis 19. April www.galerie-spektrum.de

68 | JAMES on Stage
1. März, 11 Uhr, 29. Februar– 2. März, 11 – 17 Uhr
Christine Graf, Lisa Juen, Toni Mayner, Patrick McMillan, Kathryn Partington, Jessica Worley.
Atelier Klarastraße 1/Rgb,
Tel. 0160-94957212
www.klimt02.net/exhibitions/
index.php?item_id=9208

42 | Karl Fritsch Schmuck,
Daniel Kruger – Neue Arbeiten
2. März, 11 – 15 Uhr, Galerie für Angewandte Kunst. Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V,
Mo – Sa 10 – 18 Uhr, 22. Februar – 5. April
Pacellistr. 6 – 8
www.kunsthandwerk-bkv.de

69 | Karl Fritsch, Mari Ishikawa, Caroline von Steinau-Steinrück, Robert Baines
2. März, 12 – 19 Uhr and by appointment,
Werkstatt, Frauenstr. 36, Tel. 0179-9017744

70 | Lisa Walker, Buchvorstellung/
Book presentation, Unwearable

2. März, 15 – 19 Uhr, live band – SPANKING SCUM Galerie Goethe, Goethestr. 53.
www.muenchen.de/kulturreferat

Gold and Bones
14. Februar – 11. März, 12 – 18 Uhr,
Tel. 089-3234284

Überall, immer
25. Februar – 5. März
www.busper.com